Ибупрофен при боли в почках

Содержание

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению и противопоказания

Ибупрофен при боли в почках

Среди лекарств, применяемых для лечения почек, нередко упоминается Ибупрофен. Некоторые считают, что этот препарат является наиболее подходящим для противостояния воспалительным процессам при почечных патологиях, однако, это не совсем так.

Да, врачи на самом деле могут порекомендовать это средство при определенных болезнях мочевыводящей системы, но это не значит, что оно подходит всем и при любых обстоятельствах.

В некоторых случаях наличие почечных патологий является противопоказанием для его использования (даже если планируется лечить заболевания другого типа).

Ибупрофен не является лекарством от заболеваний мочевыводящих органов. Его применяют при некоторых из них в комплексе с другими средствами, в виде симптоматической терапии. Поэтому стоит детально разобраться, что собой представляет Ибупрофен, от чего помогают эти таблетки и другие формы выпуска. Это позволит не навредить своему организму необдуманными действиями.

Основные характеристики лекарства

Этот препарат выпускается в нескольких формах: таблетки, мазь и суспензия. Действующее вещество каждой из перечисленных форм – ибупрофен, которое содержится в них в разной дозировке. Кроме него в состав лекарства входят и другие компоненты.

Наиболее часто используются таблетки Ибупрофен, поэтому стоит рассмотреть их особенности более детально. Они белые, покрыты оболочкой.

В каждой из них содержится активное вещество в количестве 200 или 400 мг. Также есть таблетки с пролонгированным действием, и в них ибупрофена содержится значительно больше (800 мг).

Среди дополнительных компонентов можно назвать тальк, картофельный крахмал, лактозу и т.д.

Суспензия с таким названием предназначена для внутреннего приема, активное вещество в ней содержится в количестве 100 мг. У нее желтый цвет и запах апельсина. Мазь Ибупрофен применяется наружно.

Прежде чем использовать Ибупрофен, следует изучить показания к применению. Обычно он используется как обезболивающее и противовоспалительное средство.

Делается это в следующих ситуациях:

    • При воспалениях суставов, например, при остеоартрозе или ревматоидном артрите.
    • При болевых ощущениях разного происхождения. Это могут быть:
      • головные боли;
      • невралгия;
      • мигрень;
      • боли после операций и травм;
      • боли в зубах.
    • При инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой.
    • В качестве симптоматической терапии при воспалениях и болях (в виде дополнительного средства).

Самостоятельно начинать применение Ибупрофена нежелательно, поскольку он подходит не всем пациентам, даже если у них диагностированы заболевания из приведенного списка.

Важно! Применять Ибупрофен без рекомендаций врача нежелательно из-за того, что у этого препарата имеются противопоказания. Если их не учесть, можно серьезно усугубить состояние.

Основные противопоказания заключаются в следующих особенностях:

  • наличие чувствительности к компонентам;
  • язвы ЖКТ в обостренном состоянии;
  • кровотечение в ЖКТ;
  • аспириновая астма;
  • гемофилия;
  • недостаток витамина К;
  • аневризма аорты;
  • беременность (3 триместр);
  • период лактации;
  • проблемы с давлением;
  • возраст до 6 лет;
  • тяжелые заболевания почек;
  • печеночная недостаточность.

к оглавлению ↑

Некоторые особенности препарата

В некоторых случаях данный препарат используется при заболеваниях, связанных с мочевыводящими органами. Однако нужно точно знать, каково действие Ибупрофена в подобных ситуациях, и можно ли использовать это лекарство как основное при лечении.

Препарат характеризуется обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Также при его применении удается снизить температуру. Надо сказать, что Ибупрофен далеко не всегда подходит при заболеваниях мочевыводящей системы.

Важно! В некоторых случаях он способен нанести вред, в частности, это относится к заболеваниям почек. Поэтому, нужно быть особенно осторожными в обращении с этим лекарством.

Тем не менее, применение Ибупрофена иногда допустимо. Чаще всего это делается при цистите. Поскольку эта болезнь имеет воспалительную природу, данный препарат поможет остановить эти поцессы. Но в этом случае тоже есть особенности.

Если цистит возник из-за внешней инфекции, попавшей в мочевой пузырь через мочевыводящие пути, Ибупрофен можно применять (при отсутствии противопоказаний).

Если же болезнь возникла из-за патологий почек, такое воздействие может оказаться рискованным.

Дозировка лекарства при воспалении мочевого пузыря обычно подбирается индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания, возраста пациента и прочих особенностей.

Чаще всего курс лечения с помощью Ибупрофена не длится долго (около 7 дней, иногда немного дольше), а дозировки используются минимальные (400 мг трижды в сутки).

Лучше всего использовать Ибупрофен в таблетках, принимая лекарство внутрь.

У этого средства имеется немало побочных эффектов. Эти явления нередко являются причиной отказа от использования Ибупрофена. К числу основных можно отнести:

  • нарушения в работе ЖКТ;
  • астма;
  • сыпь;
  • одышка;
  • отеки;
  • повышение давления;
  • признаки сердечной недостаточности;
  • анемия;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • сонливость;
  • ринит;
  • нарушения слуха;
  • головокружения;
  • проблемы с печенью;
  • нефротический синдром;
  • усталость.

Надо сказать, что препарат отличается высокой эффективностью – именно поэтому его так широко применяют в самых разных областях, несмотря на обилие противопоказаний и побочных эффектов.

Многим пациентам важно знать, через сколько действует Ибупрофен, так как симптомы цистита часто требуют немедленной помощи. Действовать лекарство начинает быстро (хотя это и зависит от формы выпуска). Обычно это происходит в течение часа.

к оглавлению ↑

Выбирать ли этот препарат?

Детям Ибупрофен может быть разрешен, хотя это зависит от возраста. Если малыш не достиг 6 лет, его применяют в форме сиропа. Ребенку с его чувствительным организмом воздействие такого средства может навредить.

Ибупрофен при беременности может быть использован только при крайней необходимости. Врач должен оценить риски для беременной женщины и плода и соотнести их с угрозой от заболевания. Особенно это касается женщин на поздних сроках. В это время использовать его нельзя.

Если принимать Ибупрофен во время беременности, возникает риск неправильного развития ребенка, также вероятен выкидыш или развитие пороков сердца у плода. Поэтому лечение с его помощью должно осуществляться минимальными дозами и под пристальным наблюдением врачей.

Компоненты препарата легко проникают в грудное молоко, поэтому Ибупрофен при грудном вскармливании нежелателен, поскольку может повлиять на малыша. Чтобы не навредить ребенку, врачи избегают его назначения в это время, либо рекомендуют женщине прекратить кормление.

При назначении препарата вместе с другими лекарствами врач должен быть очень внимательным, поскольку он способен усилить либо ослабить воздействие некоторых из них.

Также применение Ибупрофена сказывается на реализации многих важных процессов. Поэтому внимательным должен быть не только врач, но и пациент. Обнаружение любых неблагоприятных симптомов – повод для консультации.

Также пациенту следует сообщить специалисту обо всех используемых параллельно с ним препаратах.

Не менее важной считается то, какое воздействие оказывает Ибупрофен на способность к вождению или управлению различными механизмами. Людям, которым приходится работать с машинами или подолгу находиться за рулем, стоит знать, что у этого препарата есть способность нарушать концентрацию внимания и снижать скорость реакций. Хотя данное явление наблюдается не всегда.

В целом данное лекарство является довольно проблематичным. Оно существенно сказывается на самочувствии больного, его трудно совместить с другими препаратами, тем не менее, его продолжают применять, поскольку у него высокая эффективность.

Дайте нам об этом знать – поставьте оценку Загрузка…

Источник: http://VseProPechen.ru/pochki/preparaty/kak-dejstvuet-ibuprofen.html

Обезболивающие при болях в почках

Ибупрофен при боли в почках

Любые болезни почек не проходят без спазма и колик, успокоить которые помогут сильнодействующие медикаменты. Вот почему обезболивающее при болях в почках играет ключевую роль в терапии пиелонефрита, МКБ и других болезней мочевыделительной системы. Почечные спазмы имеют характерные черты, которые присущи тому или иному заболеванию, но выбор лекарства лучше доверить специалисту.

Обезболивающие требуются для быстрого устранения сильных болей в почках, но они не устраняют основную патологию.

Сильная боль в почках: причины и характер

Парный орган расположен чуть выше поясничной области, ближе к ребрам. Поэтому при заболеваниях почек больной испытывает болезненный дискомфорт вверху спины, который отдает в пояснице и боку, иногда даже в паху. Но важно помнить, что болезненные симптомы в нижней части спины — не всегда больные почки. Вызвать боль могут следующие недуги:

  • пиелонефрит;
  • гломерулонефрит;
  • почечная недостаточность;
  • гидронефроз;
  • поликистоз;
  • уролитиаз.

Первая помощь при почечных коликах — попить болеутоляющие таблетки («Нурофен», «Диклофенак») или теплая ванна.

Почечный спазм носит постоянный, реже периодический характер. Такие боли слабовыраженные, ноющие и тянущие. Воспалительные болезни почек, помимо спазма, сопровождают гиперемия, слабость и озноб. Почечные колики отличаются резкостью, такая боль не уменьшается при смене положения. Она проходит со рвотой и общим тяжелым состоянием больного.

Перечень препаратов, которые могут устранить боли в почках

При болях в почках используют НПВС, анальгетики, спазмолитики.

Чтобы снять боль в почках, нужно пользоваться медикаментами широкой сферы, куда относятся НПВС, анальгетики, спазмолитики.

Если болезнь перешла на острую стадию развития, назначают уколы, а для стабилизации состояния продолжают лечение таблетками. Например, почечную колику вызывает камень в мочеточнике. В этом случае нужно выпить таблетку «Нурофена» или делать укол «Диклофенака».

Пить «Аспирин» не стоит, так как опасно. Препарат может вызвать кровотечение, а «Напроксен» запрещен при больных почках.

Спазмолитики

Механизм действия группы базируется на устранении мышечного спазма органов или сосудов. Они способствуют расслаблению гладкой мускулатуры мочеточника. В результате расширяется просвет мочевых протоков, что быстро успокаивает неприятный симптом. Спазмолитики применяются для лечения почек острой и хронической формы недуга, например, при пиелонефрите или МКБ.

Миотропные спазмолитики

Спазмолитические лекарства делятся на группы, одной из них являются миотропные. Они приводят к изменению ионового баланса на клеточном уровне. В результате почечная боль проходит быстрее. А также они оказывают сосудорасширяющий эффект. Яркими представителями миотропных таблеток являются «Дротаверин» и «Но-шпа», которые считаются аналогами друг друга.

«Дротаверин», как надежное обезболивание

Первая помощь при боли в почках. Название таблетки получили из-за основного лечащего компонента, который не только снимает мышечный спазм, но и питает ткани кислородом. Отличие состоит в том, что после приема редко развиваются побочные эффекты, а потому таблетки безопасны для детей от 2-х лет и беременных женщин. Рекомендуемая дозировка — 2 таб. до 3-х раз в день.

«Но-шпа» на основе дротаверина

«Но-шпа» – самое популярное и эффективное универсальное средство от  болей.

Самое популярное и эффективное лекарство от боли в почках, которое оказывает расслабляющий эффект на гладкую мускулатуру органа.

Обычно врачи назначают «Но-шпу» в составе комплексной терапии при пиелонефрите, пиелите, цистите и нефролитиазе. Форма выпуска — таблетки и раствор для инъекций.

Колоть препарат положено в самом крайнем случае: острое течение болезни, роды.

Лекарства комбинированного действия

Под понятием «комбинированный препарат» понимают средство, которое оказывает двойное действие на организм.

Например, одновременно поможет уменьшить болевой синдром в области почек, воспаление и нормализовать температуру тела.

Эти качества сделали группу средств широко применяемыми на практике, несмотря на большое количество противопоказаний и побочных эффектов. Хорошие таблетки от почек комбинированного свойства:

  • «Спазмалгон»;
  • «Баралгин»;
  • «Спазган»;
  • «Спазмонет»;
  • «Ревалгин».

«Спазмалгон» приходит на помощь

Характерными чертами препарата являются его противовоспалительные и антисептические качества, он обладает способностью снимать сильный болевой синдром.

Это делает «Спазмалгон» действенным не только по отношению к заболеваниям мочевыделительной системы, но и половой сферы, и органов ЖКТ.

Дозировка не отличается от предписаний «Но-шпы», а при необходимости их можно пить или колоть даже детям.

«Баралгин» больным почкам

«Баралгин» устраняет боли и воспаление в почках, понижая температуру.

Комбинированное болеутоляющее и противовоспалительное средство, которое тоже показывает положительные результаты в лечении заболеваний почек. Кроме того, «Баралгин» может сбивать температуру.

Нельзя назначать во время беременности, кормления грудью и аллергии на один из компонентов. Лечить детей этим средством нежелательно.

«Спазмонет», почему бы и нет?

Врачи прописывают эти таблетки при постоянных болях, поскольку «Спазмонет» обладает пролонгированным действием. Прием во время беременности и ГВ осуществляется только под надзором врача. Детям также можно пить лекарство, дозировка и частота приема регулируется педиатром. Лимит — до 6-ти таблеток в день. «Спазмонет» используется также для профилактики.

Анальгетики и антипиретики

Анальгетики — средства с сильным спазмолитическим действием, чей механизм действия базируется на влиянии на центральную нервную систему, поэтому они так эффективны при инфарктах, в послеоперационном состоянии и терапии мочевыделительной системы.

Сюда входят медикаменты натурального, синтетического и полусинтетического происхождения. Назначаются при болях резкого характера. Антипиретики — представляют лекарства растительного происхождения, чье действие базируется на терморегуляции.

Это обуславливает понижение температуры, причем антипиретики действуют до тех пор, пока температура тела не станет нормальной.

Недостатком анальгетиков есть привыкание организма к лечащему веществу во время длительного приема.

«Анальгин», «Нурофен» и другие эффективные анальгетики

Анальгетики снижают жар и боли, вызванные патологиями в почках.

  • «Эффералган» — хорошее лекарство от болей в почках и снижения температуры. Перед тем как выпить, лекарство необходимо растворить его в воде.
  • «Анальгин» можно принять при болевом синдроме любой степени тяжести и локализации.
  • «Темпалгин» может помочь при сильной боли и воспалении.
  • «Нурофен» обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием.
  • «Пенталгин» — препарат тройного действия: помогает снять почечную боль и облегчить воспаление, снижает температуру.

Нестероидные обезболивающие препараты

При заболеваниях почек эта группа борется с воспалением, болью и жаром, что обеспечивает их эффективность.

Широко применяемым представителем НПВС является «Диклофенак», который выпускают в форме таблеток и мази.

Таблетки оказывают спазмолитическое и противовоспалительное действие, мазь от боли также снимает отеки и покраснение в области больного органа. К НПВС относятся «Ибупрофен», «Кетопрофен» и «Нимесулид».

Источник: http://ProUrinu.ru/izlechenie/bolezni/tabletki-ot-boli-v-pochkah.html

Ибупрофен – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Ибупрофен при боли в почках

Ибупрофен принято относить к нестероидным средствам противовоспалительного характера. Так как препарат может повлечь за собой появление побочных реакций, без врачебной консультации его лучше не принимать.

Ибупрофен принято относить к нестероидным средствам противовоспалительного характера.

Химическое название

(RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота.

Формы выпуска и состав

Средство можно приобрести в нескольких лекарственных формах, которые будут описаны ниже. Также имеется раствор для постановки уколов, но приобретение такой формы выпуска чаще необходимо для лечения в стационарных условиях. Производятся еще ректальные свечи. Действующее вещество представлено компонентом с идентичным препарату названием.

Таблетки

В 1 единице данной лекарственной формы содержится 200 или 400 мг активного вещества.

В 1 единице данной лекарственной формы содержится 200 или 400 мг активного вещества.

Таблетки для рассасывания

В 1 таблетке имеется 200 мг действующего вещества.

Капсулы пролонгированного действия

В 1 капсуле содержится 300 мг идентичного активного вещества.

Суспензия для приема внутрь

В 5 мл суспензии содержится 100 мг действующего вещества. Суспензия гомогенная (иначе называют детским сиропом), имеет желтый цвет. Данная форма выпускается во флаконах.

Гель

Концентрация данной формы идентична мази.

Концентрация геля идентична мази.

Фармакологическое действие

Активное вещество является производным фенилпропионовой кислоты. Имеет противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффекты. Угнетает фактор воспаления и уменьшает агрегацию тромбоцитов. Действие идет за счет нарушения синтеза арахидоновой кислоты и снижения уровня простагландинов. Уменьшается болевая чувствительность в очаге, где протекает воспаление.

Болевой синдром становится менее выраженным или исчезает полностью.

Усвоение активного вещества из пищеварительного тракта идет быстро. Максимально концентрируется в плазме крови спустя 1-2 часа после попадания лекарства в организм. Накопление в синовиальной ткани превышает тот же показатель в плазме крови.

Метаболизируется препарат в печени. Период полувыведения равен 2-3 часам. Выведение происходит с мочой и желчью.

Болевой синдром становится менее выраженным или исчезает полностью.

От чего помогает Ибупрофен?

Прием средства является целесообразным в том случае, если пациент страдает одним из перечисленных ниже нарушений здоровья:

  • ревматоидный артрит и остеохондроз;
  • головная боль и мигрени;
  • зубная боль;
  • болевые ощущения, спровоцированные травмированием связок;
  • мышечная и суставная боль;
  • лихорадка во время гриппа и простуды;
  • боли при месячных;
  • воспаление мягких тканей;
  • заболевания позвоночника.

Противопоказания

К назначению средства существует немало противопоказаний. К ним относят:

  • диагностированная гиперкалиемия;
  • воспаления кишечника в острой стадии, включая язвенный колит;
  • нарушения свертываемости крови;
  • кровотечения из органов ЖКТ, эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительной системы;
  • болезнь Крона;
  • повышенная чувствительность к активному веществу препарата.

Есть также категория состояний у пациентов, при которых назначение должно осуществляться с осторожностью. К ним можно отнести сердечную недостаточность, артрит, гастрит, колит, артериальную гипертензию и некоторые другие патологии здоровья.

При гастрите назначение должно осуществляться с осторожностью.

Через сколько действует?

Действие препарата наступает быстро в большинстве случаев, но это будет зависеть от того, насколько сильный наблюдается болевой синдром, и какое заболевание подвергается терапии.

Можно ли давать детям?

Внутривенно препарат можно вводить даже новорожденным. Ректальное применение можно начинать в 3 месяца. Детям с 6 лет можно прописывать средство в таблетированной форме. Для детей выпускается препарат Ибупрофен Юниор.

При заболеваниях почек

Дозировка устанавливается в индивидуальном порядке. При тяжелых нарушениях функционирования почек средство не может быть выписано.

При тяжелых нарушениях функционирования почек средство не может быть выписано.

От боли

Показано принимать 200 мг 3-4 раза в день. Суточная дозировка не может превышать 1200 мг. Если пациент лечится самостоятельно, не посещая доктора, он не должен устранять болевой синдром более 5 дней. В противном случае возможны неблагоприятные последствия для организма. Чаще применяется для устранения головной и зубной боли.

При простуде

Дозировка должна быть указана специалистом, но чаще всего она будет такой же, как и для снятия болевого синдрома.

От температуры

При использовании средства в качестве жаропонижающего оптимальным вариантом является постановка ректальной свечи.

При месячных

Достаточно принять 1 таблетку. После этого, если болевой синдром не будет снят, можно повторить прием препарата спустя 4 часа.

Если болевой синдром при месячных не будет снят, можно повторить прием препарата спустя 4 часа.

Побочные эффекты от приема Ибупрофена

Если пациент соблюдает рекомендованную дозировку, побочные реакции появляются редко, но они возможны.

Больной может столкнуться со спазмами в бронхах и одышкой, болями в животе, панкреатитом, тошнотой и рвотой. Вероятными проявлениями считают нарушения зрения и слуха, головную боль и бессонницу, кожную сыпь, усиленное потоотделение и повышение кровяного давления.

Передозировка

В случае возникновения передозировки важно срочно обратиться к доктору. Может появиться головная боль, шум в ушах. Врач проведет симптоматическое лечение и сделает пациенту промывание желудка.

В случае возникновения передозировки важно срочно обратиться к доктору.

При беременности и лактации

3 триместр является противопоказанием к назначению средства. В период грудного вскармливания лучше отказаться от лечения медикаментом.

Влияние на концентрацию внимания

Средство оказывает влияние на психомоторные реакции. Поэтому следует воздержаться от выполнения операций, требующих высокой концентрации внимания.

С другими препаратами

Препарат уменьшает эффективность урикозурических средств. Способен усиливать эффект от непрямых антикоагулянтов.

Назначение совместно с другими противовоспалительными средствами грозит увеличением количества побочных реакций.

Назначение Ибупрофена совместно с другими противовоспалительными средствами грозит увеличением количества побочных реакций.

Совместимость с алкоголем

Желательно не употреблять спиртное во время лечения.

Условия и сроки хранения

Хранить следует не более 3 лет при комнатной температуре.

Продают ли без рецепта?

Производителем средства является Хемофарм. Кроме него есть одноименный препарат Ибупрофен Акрихин. Рецепт нужен для приобретения раствора для введения внутривенно и внутримышечно. Для покупки остальных лекарственных форм рецепт не требуется.

Сколько стоит?

Минимальная цена составляет 20 рублей. Стоимость зависит от лекарственной формы.

Аналоги

Заменить средство можно на такие препараты, как Нурофен, Парацетамол, Диклофенак.

Отзывы врачей

П. Е. Алферова, врач-терапевт, Новосибирск: «Средство показывает отличные результаты как анальгетик и жаропонижающее лекарство. В особо тяжелых случаях пациента следует лечить в условиях стационара, но такое встречается редко. Чаще достаточным оказывается назначение средства в таблетированной форме для домашнего лечения».

Ж. З. Иванова, врач-терапевт, Железногорск: «Препарат демонстрирует высокую эффективность в борьбе с болевым синдромом. Быстро помогает снять симптоматику болезни у пациентов. После этого необходимо продолжать терапию, но состояние больных существенно стабилизируется».

Мнение пациентов

Алина, 39 лет, Омск: «Считаю, что это хороший препарат. Он не один раз помогал снять болевой синдром. Если еще раз столкнусь с болью, обязательно им воспользуюсь. Цена оптимальная для того результата, который дает применение лекарства».

Ирина, 37 лет, Орск: «Применяю средство как жаропонижающее. Для покупки таблеток не нужен рецепт от врача, что удобно. Средство можно приобрести в ближайшей аптеке по привлекательной цене. Поэтому всем могу порекомендовать его применение с лечебной целью».

Источник: https://my-pochki.ru/lek/ibuprofen.html

Характеристика, список обезболивающих таблеток при болях в почках и особенности их применения

Ибупрофен при боли в почках

Большинство почечных патологий сопровождаются болями. Очень сильные боли обычно возникают при почечной колике во время движения камня по мочеточнику при мочекаменной болезни. Болезненный синдром возникает и при воспалительных процессах в тканях органа.

Часто для снятия боли используют таблетки. Специальных анальгезирующих препаратов, которые показаны именно для применения при почечных болезнях, нет. Для этих целей используют несколько групп лекарств, которые предназначены для купирования боли разной интенсивности и локализации.

статьи:

Причины почечных болей

Самой частой причиной почечных болей становится движение конкремента по паренхиме и мочеточнику. Его могут спровоцировать разные факторы (неправильный питьевой режим, подъем тяжестей, тряска в дороге и другие).

Боль также сопровождает следующие почечные патологии:

Клиническая картина

Чтобы определить, что болят именно почки, нужно обращать на характер боли, а также на другие сопровождающие симптомы. Обычно боль ощущается в спине в области под ребрами. Но если поражена левая почка, боль может иррадировать в поджелудочную железу, прямую кишку. Одним из характерных признаков проблем с почками являются болевые ощущения в процессе мочеиспускания.

Узнайте инструкцию по применению таблеток Нолицин при цистите у женщин и мужчин.

Аналоги и заменители препарата Роватинекс при урологических недугах описаны в этой статье.

Другие симптомы почечных заболеваний:

  • слабость;
  • температура;
  • гипертензия;
  • плохая работоспособность;
  • тошнота, рвота.

Таблетки для облегчения болевых ощущений в парном органе

Для купирования почечной боли могут применять несколько групп таблеток: спазмолитики и анальгетики

Обратите внимание! Во избежание негативных последствий, перед применением любых лекарственных препаратов рекомендуется получить консультацию специалиста.

Анальгетики

Таблетки снимают боль, снижают температуру. Анальгетики бывают наркотическими и ненаркотические.

Виды ненаркотических анальгетиков:

  • простые антипиретики;
  • НПВС (нестероидные противовоспалительные средства).

Антипиретики изготовляют на основе парацетамола, ибупрофена или анальгина. Самые популярные таблетки:

  • Темпалгин;
  • Эфералган;
  • Панадол;
  • Нурофен.

НПВС, кроме купирования болевого синдрома, подавляют неинфекционный воспалительный процесс, который не сопровождается сепсисом. Благодаря воздействию активного вещества таблеток снижается выделение клетками простагландина и других веществ, за счет чего иммунная система прекращает повреждать ткани почек.

Эффективные НПВС:

  • Диклофенак;
  • Кофицил;
  • Аскофен;
  • Цитрамон и другие.

Если боли в почках становятся невыносимыми, могут быть назначены наркотические анальгетики (опиаты). Их можно приобрести только по рецепту:

  • Морфин;
  • Кодеин;
  • Промедол.

Препараты действуют на ЦНС, оказывают мощное анальгезирующее действие. Прием самых сильных обезболивающих таблеток требует постоянного контроля состояния пациента.

Наркотические анальгетики назначают в крайних случаях, так как они могут вызвать привыкание.

Узнайте о причинах цистита с кровью у женщин и о вариантах терапии недуга.

О симптомах и эффективных методах лечения кисты на почке написано на этой странице.

Перейдите по адресу http://vseopochkah.com/diagnostika/analizy/mocha-po-nechiporenko.html и прочтите о норме анализа мочи по Нечипоренко у детей и о причинах отклонений.

Правила применения препаратов

Обезболивающие таблетки принимают перорально, не разжевывая, запивая чистой водой:

  • Но-шпа (Дротаверин) – принимают по 1 таблетке 40 мг дважды в день. Максимальная дозировка препарата в день 240 мг. Детям до 12 лет рекомендуется ½ от дозировки взрослых.
  • Ниаспам – разовая доза 200 мг. Кратность приема – каждые 12 часов.
  • Ибупрофен – взрослым назначают дозировку 200-800 мг (в зависимости от состояния) 3 раза в день после приема пищи. Не рекомендуется при язве желудка и гастрите из-за раздражающего действия на ЖКТ.
  • Спазмалгон – 1-2 таблетки дважды или трижды в сутки. Нельзя применять более 3 дней подряд.
  • Дексалгин – одноразовая доза 12,5-25 мг (в зависимости от интенсивности боли). Следующий прием препарат может быть не раньше, чем через 8 часов. Не рекомендуется длительно принимать таблетки.
  • Кеторол – принимают по 1 таблетке с интервалом не менее 6 часов между приемами. Нельзя лечиться данными таблетками более 6 дней.

Чтобы не страдать от почечных болей, необходимо максимально обезопасить себя от возможности развития почечных патологий.

Рекомендации:

  • Больше двигаться. При сидячем образе жизни поясница обрастает жировой тканью, позвоночник становится менее гибким. Кровообращение замедляется, развиваются застойные процессы, которые являются благоприятной средой для инфекций.
  • Правильно питаться. Вредная еда (соленья, копчености, консервы) способствует раздражению почек и мочевого пузыря, усиливают нагрузку на органы. От регулярного приема однообразной пищи возрастает риск отложения солей и конкрементов, развивается мочекаменная болезнь.
  • Употреблять 2-2,5 л жидкости в день. Полезна чистая вода без газа, морсы из клюквы, брусники, натуральные соки.
  • Держать почки в тепле, не переохлаждаться. Тепло расширяет сосуды, способствует усилению кровотока к почкам.

Почки – регулятор здоровья всего организма. Любые сбои в работе парного органа влияют на функциональность других органов и систем. Боль в почках – сигнал патологических процессов.

Обезболивающие таблетки могут быть временной мерой, купирующей болевой синдром. Но убрать причину боли они не могут.

При любых почечных патологиях требуется комплексный подход к лечению, которое позволит не только избавиться от симптомов заболевания, но и устранить его первопричину.

Подробнее о том, почему возникает боль в почках и как с ней бороться узнайте после просмотра следующего ролика:

Источник: http://vseopochkah.com/lechenie/preparaty/obezbolivayushie.html

Какое обезболивающее принимать при почечной колике?

Ибупрофен при боли в почках

Почечной коликой называют осложнение мочекаменной болезни, сопровождающееся закупоркой мочевыводящих путей конкрементами, сгустками крови или комками клеток эпителия. Проблема проявляется внезапно и сопровождается мучительной симптоматикой. В такой ситуации важно понимать, что делать при почечной колике, и как грамотно нормализовать свое состояние.

Симптоматика

Почечная колика возникает неожиданно. Ее симптоматика напоминает проявления внематочной беременности, аппендицита, люмбаго, перфоративной язвы желудка и других заболеваний. Поэтому при обнаружении подобных признаков нужно вызывать скорую помощь. Лечение может проводиться исключительно после определения достоверного диагноза.

Специалисты выделяют следующие симптомы колики:

  1. Острый болевой приступ. Он может настигнуть даже в ночное время. Резкая боль имеет спазмообразный характер. Она нередко мигрирует в область паха или верхнюю часть живота.
  2. Приступы тошноты, которые сменяются рвотой.
  3. В моче обнаруживаются частицы крови.
  4. Мочеиспускание причиняет боль.
  5. Отмечается расстройство пищеварения, диарея.
  6. Повышается температура тела, мучает лихорадка и озноб.

При такой проблеме резко ухудшается самочувствие человека. Симптомы болезни приводят к утрате работоспособности и отсутствию аппетита. В такой ситуации важно как можно скорее поставить точный диагноз и начать лечение.

Первая помощь

Первая помощь должна быть оказана как можно скорее. Она состоит из следующих мероприятий:

  1. Пострадавшего укладывают в постель и накрывают одеялом. Изголовье кровати по возможности поднимают повыше.
  2. Если камень, закупоривший мочевыводящий путь небольшой, он может выйти самостоятельно. Для этого пациент должен пить как можно больше жидкости. Полезна минеральная вода, горячий чай с добавлением дольки лимона, клюквенный морс.
  3. Хороший болеутоляющий эффект имеют горячие ванны. Температура воды должна оставаться на уровне 40 градусов.
  4. Если человек не в состоянии лечь в ванну, приложите к области мочевого пузыря горячую грелку. Это поможет расширить мочеточник и облегчить отхождение конкремента.
  5. Запрещено терпеть позывы к мочеиспусканию. Поставьте рядом с пациентом утку или судно, чтобы он при необходимости мог сразу же опорожнить мочевой пузырь.

Обязательно перечислите врачу все предпринятые мероприятия. При необходимости принимается решение о госпитализации пострадавшего.

Прогревание можно проводить только при мочекаменной болезни. Если точный диагноз не поставлен, такие процедуры могут спровоцировать развитие осложнений.

Применение медикаментов

Купировать приступ в домашних условиях и облегчить самочувствие удается при помощи медикаментов. Применяются следующие группы препаратов:

  1. Обезболивающие.
  2. Спазмолитики.
  3. Противорвотные.
  4. Лекарства, растворяющие конкременты.

Перед применением медикаментов необходимо ознакомиться с прилагаемой к ним инструкцией. Превышать рекомендованные дозировки категорически запрещено.

Обезболивающие препараты

Заболевание сопровождается мучительными болевыми ощущениями. Устранить их удается только при помощи лекарственных препаратов. Чаще используются следующие обезболивающие при почечной колике:

  1. Баралгин. Препарат производится на основе метамизола натрия. Выпускается в таблетированной форме и в виде растворов для инъекций. Для достижения быстрого эффекта рекомендуется ставить уколы. Баралгин вводят внутривенно или внутримышечно. Разовая доза составляет 60 мг. Баралгин нельзя применять при индивидуальной непереносимости компонентов препарата, нарушениях костномозгового кроветворения, а также во время беременности и выкармливания малыша грудью.
  2. Кеторол. Сильнодействующее обезболивающее, применяемое при камнях в почках. Производится на основе которолака. Изготавливается в таблетированной форме, а также в виде растворов для инъекций. Кеторол обладает болеутоляющим, а также противовоспалительным действием, снимает жар. Разовая дозировка составляет от 10 до 30 мг в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Кеторол разрешено вводить каждые 6 часов. Предельная суточная доза составляет 90 мг. При передозировке возможны приступы рвоты и тошноты, боли в животе, развитие гастрита эрозивной формы, ацидоз. Кеторол нельзя применять людям, страдающим от серьезных кожных заболеваний, бронхиальной астмы, индивидуальной непереносимости компонентов средства. Таблетки действуют спустя 30 минут после употребления, поэтому при колике Кеторол показано использовать в форме уколов.
  3. Диклофенак. Относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. При почечной колике применяется как обезболивающее средство. Оно снижает выраженность болевого синдрома, устраняет приступ. Для достижения быстрого эффекта используется препарат в форме раствора для инъекций. Суточная доза составляет от 75 до 100 мг. В дальнейшем можно будет перейти на лекарство в форме таблеток.

При камнях в почках обезболивающие разрешено применять только при наличии точного диагноза. В противном случае анальгетики могут нарушить клиническую картину, что затруднит дальнейшую диагностику.

В отдельных случаях возможно применение наркотических обезболивающих препаратов. Они отпускаются строго по рецепту врача и под строгим его контролем.

Противорвотные препараты

Первая помощь при почечной колике в домашних условиях включает мероприятия по устранению рвотных позывов. Если этого не сделать, может проявиться сильное обезвоживание, которое чревато развитием осложнений. Целесообразно применение следующих лекарственных средств:

  1. Метоклопрамид. Представляет собой жидкость для приема внутрь. Разовая доза составляет от 5 до 10 мг. Принимают препарат три – четыре раза в сутки. Если приступ слишком сильный возможно использование медикамента, производимого в форме раствора для внутримышечного введения.
  2. Церукал. Производится в форме раствора для инъекции и таблеток. Противопоказан при кровотечениях в пищеварительной системе, перфорации желудка, эпилепсии.
  3. Перинорм. Препарат применяется трижды в сутки по 5 – 10 мг. Таблетку запивают большим количеством чистой воды. При передозировке возможно появление чувства сухости во рту, диарея, сонливость, депрессия.

О применении таких медикаментов пациент должен обязательно предупредить лечащего врача. Такие лекарства отпускаются в аптеках только после предъявления рецепта от врача.

Препараты, растворяющие конкременты

После того как пациента удалось обезболить, необходимо направить все силы на растворение камня, перекрывшего мочеточник. Применяются специализированные средства. В современной медицине пользуются популярностью следующие препараты при почечной колике:

  1. Бикарбонат натрия. Производится в форме раствора. Он предназначен для растворения уратов. Принимают по чайной ложке средства трижды в сутки. Для лечения уролитиаза требуется курс не менее двух месяцев.
  2. Цитрат калия. С его помощью удается поддерживать естественный водно-солевой баланс в организме. Дозировка подбирается индивидуально, исходя их того, какой именно камень сформировался в почках. Регулярно проводится контроль состояния здоровья пациента при помощи анализа мочи.

При правильной терапии и подборе препаратов удается в домашних условиях растворить камни небольшого размера. В остальных случаях потребуется аппаратное дробление конкрементов.

Диетотерапия

Как и при лечении других недугов, при мочекаменной болезни и почечной колике требуется соблюдение особого режима питания. Придется придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Запрещены к употреблению все продукты с чрезмерным содержанием соли.
  2. Придется отказаться от субпродуктов, колбасных изделий, копченостей, шоколада, бобовых.
  3. Нужно пить как можно больше чистой воды, несладких компотов, отвара шиповки. От кофе и крепкого чая следует отказаться.
  4. При таком заболевании основу рациона должны составлять отварные овощи и мясо, приготовленное на пару. Разрешены диетические супы и крупы.
  5. Если камни имеют фосфатное происхождение, то в список запрещенных включаются все молочные продукты.
  6. При оксалатах стоит отказаться от шпината, салата и картофеля.

Болевой синдром в домашних условиях снимают клубника, орехи, оливковое масло, куркума. Справиться со спазмом помогает чернослив, яблоки, капуста, свекла.

Хирургическое лечение

Если размер камня, закупорившего мочеточник слишком большой, требуется хирургическое вмешательство. Существует несколько таких методик лечения. Какие именно применить, будет решать специалист на основе результатов проведенной диагностики.

Чаще врачи проводят литотрипсию. В ходе процедуры камень дробится при помощи ультразвука. Процедура проводится дистанционно или контактно. В последнем случае к месту расположения камня подводится тонкая трубка.

Открытую операцию при помощи скальпеля проводят только в осложненных ситуациях. Это целесообразно при скоплении гноя в почечных лоханках. В такой ситуации существует угроза перитонита, поэтому меры должны быть предприняты незамедлительно.

Профилактика

Чтобы не пить обезболивающие препараты и не страдать от мучительных приступов почечной колики необходимо соблюдать несколько простых правил профилактики:

  1. Своевременно выявлять и лечить все заболевания мочеполовой системы.
  2. Заниматься спортом, меньше времени проводить в сидячем положении, но при этом не переутомляться.
  3. Ограждать себя от переохлаждения, всегда одеваться по погоде.
  4. Выпивать не менее двух литров воды ежедневно.
  5. По назначению врача принимать витаминно-минеральные комплексы.
  6. Правильно питаться, отказаться от вредных привычек.

Почечная колика – опасное состояние, которое может спровоцировать серьезные осложнения. При проявлении мучительных симптомов, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. Самолечение в такой ситуации опасно для здоровья.

Источник: https://zdravpochka.ru/bolit/chto-delat-pri-pochechnoj-kolike-obezbolivayushchee-preparaty.html

При почечной колике ибупрофен

Ибупрофен при боли в почках

Почечная колика – симптом, явно указывающий на заболевание мочевыводящей системы. Боли появляются при переполнении почечной лоханки и повышении давления в ней, когда на пути оттока мочи образуется препятствие. Нередки случаи появления колики вследствие миграции конкрементов по мочеточнику, его перегиба или развития воспалительных процессов.

Пациентам требуется неотложная помощь при почечной колике, поскольку процесс часто сопровождается настолько сильными болями, что человек не может даже двигаться. Важно вовремя принять меры по устранению не только симптома, но и самой причины заболевания.

Первую помощь при несильных болях можно оказать и в домашних условиях. Но заметив другие проявления заболевания и почувствовав себя хуже, нужно обратиться к врачу – только специалисты помогут снять приступ колики и провести лечебные мероприятия.

Проявления почечной колики

Колика, как правило, проявляется внезапно. Приступ может начаться как при сильных физических нагрузках, так и в состоянии покоя. Режущие боли начинаются в области поясницы, распространяясь в живот, в бедра и подреберье. Вот почему определить, что именно «не в порядке», без проведения грамотной диагностики очень сложно. Неприятные ощущения могут то затихать, то проявляться вновь.

Человек, далекий от медицины, легко спутает проявление почечной колики с другими заболеваниями – аппендицитом и расстройством ЖКТ. Симптомы схожи. Вот почему такую важную роль имеет диагностика развивающейся патологии.

Помимо болей, почечная колика сопровождается и другими неприятными проявлениями:

  • учащенное мочеиспускание или задержка мочи;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • лихорадка;
  • наличие крови в урине;
  • повышение температуры.

При серьезных нарушениях в работе мочеполовой системы лечение в домашних условиях противопоказано – можно лишь оказать больному первую помощь и дожидаться приезда врачей.

Что сделать дома?

В случае, если колика возникла внезапно у здорового человека, до приезда врачей лучше не предпринимать никаких действий – боль может быть обусловлена и не проблемами с почками, а иными патологиями.

Прием пациентом спазмолитиков затруднит доктору постановку диагноза.

А вот больному, у которого такие приступы возникают регулярно, и диагноз уже поставлен специалистом, неотложная помощь при почечной колике может быть оказана в домашних условиях. Алгоритм такой:

  1. Обеспечьте больному покой. Пусть он ляжет в постель и постарается поменьше двигаться – физические нагрузки сейчас опасны.
  2. Использование тепловых процедур положительно скажется на самочувствии пациента. Можно принять теплую ванну или положить на живот или поясничную область грелку. Но такое лечение показано не всем пациентам! При некоторых заболевания почек (например, острый пиелонефрит) применять методику строжайше запрещено. От тепловых процедур также следует воздержаться, если отмечается повышенная температура.
  3. Пусть пациент побольше пьет. Это поможет вывести из организма токсины.

Если принятие ванны и покой не возымели никакого действия, для снятия приступа дайте пациенту спазмолитик. Медицинские препараты купируют боль и облегчат состояние больного до приезда врачей. При лечении используются следующие обезболивающие средства:

  • Но-шпа;
  • Анальгин;
  • Платифиллин;
  • Папаверин;
  • Атропин;
  • Баралгин;
  • Дротаверин;
  • Темпалгин;
  • Диклофенак натрия.

Если пациенту уже поставлен диагноз, то в его домашней аптечке наверняка есть все необходимые лекарства для снятия спазмов.

Пациент может принять спазмолитики в таблетках – Но-шпу, Анальгин, Баралгин, Темпалгин.

Некоторые препараты в смеси с глюкозой и новокаином для лучшего эффекта вводятся через капельницу – Баралгин, Платифиллин, Но-шпа.

Хорошо купируют спазмы внутримышечные инъекции – Платифиллин, смесь Анальгина с Пипольфеном и Платифиллином, Атропин. Диклофенак и Папаверин используют при почечной колике в виде свечей.

Медицинская помощь

Не всегда удается снять сильные боли дома. Скорее звоните врачу, если:

  • нарушен процесс мочеиспускания;
  • колика охватила сразу 2 почки;
  • началась сильная рвота;
  • поднялась температура;
  • спазмолитики не помогают.

При наличии тревожных симптомов первая помощь должна оказываться только врачом! Осложнения, связанные с почечной коликой, могут привести к серьезным негативным последствиям.

Врачебная помощь при почечной колике проходит по следующему алгоритму:

  • тепловые процедуры (если нет противопоказаний);
  • введение спазмолитиков для купирования боли.

Использование медикаментов помогает справиться с почечной коликой. Используются внутривенные вливания или внутримышечные уколы спазмолитиков – эффект достигается намного быстрее. Помогают снять боли и нормализовать состояние смеси препаратов:

  1. Но-шпа, Пипольфен.
  2. Платифиллин, Промедол, Димедрол.
  3. Галидор, Папаверин, Аминазин, Димедрол.
  4. Папаверин, Промедол, Пентамин, Анальгин.

С лечебной и диагностической целью целесообразно проводить блокаду круглой связки матки у женщин и семенного канатика у мужчин новокаином. Если плохое самочувствие пациента обусловлено именно почечной коликой, спустя 10-20 мин после блокады состояние его улучшается. При развивающихся патологиях других органов методика неэффективна.

Если первая помощь с тепловыми процедурами и введением спазмолитиков не дала положительной динамики, больного в срочном порядке госпитализируют в урологическое или хирургическое отделение. Здесь, с учетом поставленного диагноза, пациент проходит комплекс лечебных мероприятий.

Source: aurolog.ru

Источник: https://gripp.pokyer.ru/pri-pochechnoj-kolike-ibuprofen/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.